您现在的位置:首页 > 互动交流 > 在线访谈
铜官区副区长陈爱民走进行风热线
小结分析:本期访谈现场提问总数0条,现场已答复数0条,网友参与数0位)

时 间:2017年7月24日

嘉 宾:

摘 要: 铜官区副区长陈爱民走进行风热线与听众交流

访谈详情

      问题一:刘女士反映,园林新村38、39、88栋杂草丛生、还有乱搭乱建,88栋边还有一个很长很深的明沟,有安全隐患,道路没有硬化且破损严重,出入不便。

  办理结果:针对刘女士反映的问题和诉求,社区正在调查了解,然后研究解决方案。

  问题二:左先生咨询,小孩一周多,先天性白内障,有没有相关政策可以帮扶或者补贴。

  办理结果:根据《铜陵市贫困残疾人白内障患者手术补贴暂行办法》(铜残联[2017]70号)文件规定,对我市户籍并持有第二代残疾人证,年度内已接受白内障复明手术,享受城乡低保或属于建档立卡贫困残疾人,在接受复明手术的贫困残疾人在医疗保险报销后,对个人自负部分予以补贴,补贴标准为每人次1000元。其他暂无政策可以帮扶或补贴。

  问题三:王先生反映,长江新村18栋后面饭店的油污很脏,味道重。

  办理结果:经现场调查,长江新村18栋后面有5家小吃店,主要经营盖浇饭、铁板饭之类的快餐,前期该处小吃店经整治后,油污现象转好,但外墙和排烟管道仍存在少量油污,我局执法人员现场要求该处5家小吃店经营业主8月5日前及时清理油污,确保环境干净整洁。

  问题四:程先生反映,跃进新村52栋2单元,下水道堵了两个多月了。

  办理结果:下线后经与程先生沟通,该地址为跃进东村52栋2单元。经过前期处理,居民反馈下水道已经疏通。

  问题五:施女士咨询,廉租房能不能简装一下,老年人装修不方便,如果不可以能不能退房款?

  办理结果:经向金山社区调查了解,施女士位于金山新村一处无证房因金山新村棚户区改造需要被拆除,由于其房屋为无证房屋,不能享受补偿安置政策,但考虑其在本市范围内无其他住房,按照《关于进一步完善保障性住房分配与管理工作机制的意见》(铜政办〔2014〕29号)、《铜陵市保障性住房管理办法》(铜政〔2015〕20号)等文件精神,其可优先申请保障性住房。在综合比较之后,施女士在迎江花园小区选定一套保障性住房,2017年3月施女士以其子华伟名义与市保投公司签订了《铜陵市保障性住房租赁合同》并缴纳了租金。由于迎江花园小区前期原计划是用于商品房出售,并未用作保障性住房,故房屋内未进行简单装修。施女士在取得迎江花园13栋22楼3号房屋后发现房屋并未装修,一直未予居住。现施女士要求对其房屋简装或取消其签订合同并退还其交纳的租金。针对施女士的实际情况,铜官区积极协调市保投公司,市保投公司同意取消合同并退还其租金。目前市保投公司正与来电人商洽合同取消和租金退还等具体细节,后续我区将持续跟进协调。(已经回访,来电人满意)

  问题六:李女士反映,天桥菜市场车辆乱停乱放,堵塞了2侧小区的消防通道,要求整治。

  办理结果:区城管执法局天井湖中队立即到现场勘查了解,天桥市场分前后两个消防通道,前门通道每天都定人定点对该处的流动摊点和非机动车停放进行劝导工作,要求停在规定的非机动车停放区域内。而来电人反映的乱停放在市场后门口,该处非机动停放也在规定的区域内,但造成堵塞的原因是停放在该通道的私家车辆,机动车辆进行管理权不属我区,建议转相关主管部门办理。

  经与来电人沟通,还需进一步查明原因,对症处理。

  问题七:李先生反映,铜庄老年公寓边上有一辆僵尸车,两三年没人处理。

  办理结果:鹞山社区于7月2日下午与交警淮河路岗亭对接,近期将联合处理社区范围内的所有僵尸车辆。目前社区正在对辖区范围内的所有僵尸车辆进行登记,然后交由交警部门逐一处理。7月27日下午,社区将上述情况反馈投诉人,投诉人表示非常满意。

  问题八:刘先生通过微信平台反映,乌木山尾沙库(铜官区政府大楼边)上面沙尘污染,影响身体健康,希望整治。

  办理结果:经查,刘先生反映的乌木山尾沙库是铜官山铜矿水木冲尾砂库,于1990年2月建成投产,2008年停用,库址三面环山,属山谷形尾砂库。2003年铜官山铜矿因资源枯竭关闭破产,2009年5月铜陵有色公司拟实施尾砂库闭库安全整治工程,其由采砂工程、输沙工程、充填工程、闭库工程和植被恢复工程构成。工程履行了环境影响评价及报批手续,并获得省环保厅批准同意。据了解,此尾砂库监管权归属于市环保局,区环保局将积极配合上级主管部门推进工作。

  问题九:网友“明月清风”反映,铜庄三区二栋中间楼道口,有两条无主疯狗长期咬吓附近老人小孩,烦请区文明办联合鹞山社区解决,以免伤人。

  办理结果:社区已及时与社区民警反映此事,请派出所尽快解决。社区将跟踪该问题解决的进展情况。